Нужно ли для ИП на УСН (упрощенке) ведение бухгалтерского учета с 2013 года?

Нужно ли ведение бухгалтерского учета для ИП

Нужно ли ведение бухгалтерского учета для ИП

Некоторые индивидуальные предприниматели задали вопрос одному из бухгалтеров города, о том, что ходят слухи, будто бы с 2013 года некоторым ИП на упрощенной системе налогообложения нужно будет самостоятельно и в обязательном порядке вести бухгалтерский учет. Как говорится, отменяют льготы. Но они не знают, кого конкретно это коснется и что на самом деле значит ведение полного бухгалтерского учета.

Причиной подобным волнениям послужила отмена с января месяца 2013 года некоторых льгот по ведению бухгалтерской отчетности на предприятиях. И в соответствии с новым законом ИП на УСН обязательно должны будут вести полный бухгалтерский учет. Такие же изменения коснулись и тех компаний, которые деятельность в данный момент не ведут (их еще называют «нулевками»).

Что же ответил индивидуальщикам бухгалтер? С начала 2013 года в силу вступает федеральный закон от  06.12.2011 № 402-Ф3 «О бухгалтерском учете». Так вот в соответствии с ним каждый индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения, не обязан составлять бухгалтерскую отчетность, вести учет и предоставлять отчетность, потому что они уже ведут Книгу учета расходов и доходов.

В пункте 1 подпункте 4 статьи 2 402-Ф3 закона говорится и о распространении его на индивидуальных предпринимателей. А вот статья 6 пункт 2 подпункт 1 говорит о том, что индивидуальным предпринимателям не обязательно вести бухгалтерский учет, если они, следуя законодательству, ведут учет доходов и расходов или других объектов налогообложения. Поэтому индивидуальные предприниматели на упрощенной системе могут бухгалтерский учет не вести, потому что они обязаны вести учет дохода и расходов своего предприятия.

Задумайтесь:

За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее. МИЛЛИКЕН Роберт Эндрус
 

3 комментария

  1. Янина

    18.05.2014, 14:43

    Ясно, что ничего не ясно) У меня если вопросы остаются, то я в ФинКонт обращаюсь, мы там и курсы проходили с коллегами. Сама я троих ИП-шников веду, так что постоянно что-то требуется)

    (0)
    Ответить

Комментарии Вконтакте


Оставить комментарий

(*) Обязательно, Ваш электронный адрес не будет опубликован